在生活中,一些商标将包含地名。此类商标是否可以注册?这是一个很多人都会关心的问题。

世翔知识产权可以告诉你,地名通常不能申请商标,但也有例外。

根据《商标法》第十条第二款的规定,县级以上行政区域的地名或者公众已知的外国地名不得作为商标使用。但是,地名具有其他含义,或者是集体商标或证明商标的组成部分;使用地名的注册商标应保持有效。

*县级以上行政区域的地名在申请商标前,应当符合下列条件:

1、地名有其他含义,含义比地名强。

2、商标由地名等词语组成,整体特征显著,不会导致公众误认商品原产地。

3、申请人的名称中含有地名,申请人以全名申请商标注册。

4、商标由两个以上行政区域的地名缩写组成,不会造成公众对商品原产地等特征的误认。但是,消费者容易误解其指定商品的原产地或者服务内容的,视为具有不良影响,适用《商标法》的有关规定予以拒绝。

5、商标由省、自治区、直辖市、省会城市、计划单列市和***旅游城市以外的地名拼音组成,不会引起公众对商品原产地的误认。

6、地名是集体商标和证明商标的组成部分。

*公众已知的外国地名只有满足以下条件,才能申请商标:

商标由外国地名和其他公众已知的词语组成。它作为一个整体具有其他含义,在其指定商品上的使用不会导致公众误解商品的原产地。

*当然,对于县级以下行政区划的地名,包括城镇、街道、胡同、山川等地名,法律没有明确规定不得作为商标使用。

值得注意的是,如果商标中的地名很容易误导公众对商品原产地的认识,则该地名不能注册并用作商标。即使注册了包含地名的商标,其他人仍有权正确使用商标中的地名。

因此,地名本质上是一种公共资源。在商标审查过程中,基于平衡公共利益和私人权利的基本考虑,对包含地名的商标注册申请进行严格审查。因此,需要特别注意包含地名的商标的注册。